Voltar para Overview

Empilhadeiras para Terrenos Irregulares vs. Empilhadeiras Todo-Terreno: Principais Diferenças, Especificações e Guia de Seleção (2026) | RUNTX Machinery

Empilhadeiras para terrenos irregulares versus empilhadeiras todo‑terreno: comparação especializada em transmissão, pneus, altura do solo, capacidade de carga, normas ANSI B56.6/ISO 3691‑2 e critérios de decisão de aquisição.

Jun 09,2026

Empilhadeiras para Terrenos Irregulares vs. Empilhadeiras Todo-Terreno: Principais Diferenças, Especificações e Guia de Seleção (2025)

Os termos “empilhadeira para terrenos acidentados” e “empilhadeira todo‑terreno” aparecem com tanta frequência — e de forma tão intercambiável — em catálogos de equipamentos de construção, listas de frotas de aluguel e especificações de aquisição que muitos compradores os tratam como sinônimos. Mas não são. A distinção é relevante do ponto de vista mecânico, operacional e comercial, e confundir essas duas categorias pode resultar em decisões de compra que variam de subótimas a verdadeiramente inseguras. Uma máquina especificada como “todo‑terreno” para um canteiro que exige a rigidez estrutural e a conformidade com a tabela de capacidade de carga de um veículo genuinamente classificado como “terreno acidentado” pode apresentar uma capacidade nominal inferior ao ângulo de trabalho e à extensão efetivos necessários ao projeto. Já uma empilhadeira para terrenos acidentados adquirida para operações mistas, em ambientes internos e externos, pode causar danos ao piso, problemas de largura de corredores e dificuldades na gestão dos pneus — aspectos que o pedido de compra jamais previu. Compreender a delimitação técnica precisa entre essas duas classificações de equipamentos é o ponto de partida para qualquer decisão séria de aquisição de empilhadeiras destinadas a uso externo.

O contexto de mercado estabelece a dimensão financeira dessas decisões. O mercado global de empilhadeiras para terrenos irregulares foi avaliado em aproximadamente US$ 3,53 bilhões em 2024 e projeta-se que alcance US$ 5,4 bilhões até 2032, a uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 5,48% , impulsionado pelo acelerado investimento em infraestrutura de construção em toda a América do Norte, Europa e Ásia‑Pacífico, bem como pela crescente adoção de modelos elétricos para terrenos irregulares, à medida que a densidade energética das baterias atinge a viabilidade operacional para aplicações pesadas ao ar livre. A construção representa 60–65% da demanda global por empilhadeiras de terreno acidentado — um segmento de mercado em que a especificação inadequada dos equipamentos resulta diretamente em atrasos nos projetos, exposição a responsabilidades e despesas de capital não planejadas.

Fontes: WiseGuy Reports, Relatório de Pesquisa do Mercado Global de Empilhadeiras para Terrenos Irregulares, novembro de 2024; Cognitive Market Research, Análise do Mercado de Empilhadeiras para Terrenos Irregulares 2026

Definindo as categorias: o que significam, de fato, “terreno acidentado” e “todo terreno”

Empilhadeira para Terrenos Irregulares: A Definição Regulamentar

O termo “empilhadeira para terrenos acidentados” possui um significado regulatório preciso nos Estados Unidos sob ANSI/ITSDF B56.6-2021 — a Norma de Segurança para Empilhadeiras de Terreno Irregular, com vigência a partir de 27 de março de 2022, e agora incorporada por referência às normas da OSHA relativas a empilhadeiras industriais motorizadas (29 CFR 1910.178 e 29 CFR 1926.602). De acordo com a B56.6-2021, as empilhadeiras de terreno irregular são formalmente definidas como veículos “destinados à operação em terrenos naturais não preparados, bem como em terrenos perturbados de canteiros de obras”. A norma abrange requisitos de segurança de projeto, critérios de estabilidade, exigências de certificação das Estruturas de Proteção contra Rollover (ROPS) — que devem ser certificadas conforme a ISO 3471 —, qualificação do operador, protocolo de inspeção pré‑operacional e restrições ao manuseio de cargas.

Mecanicamente, uma empilhadeira para terrenos acidentados na configuração clássica é um veículo de elevação com contrapeso e mastro vertical — funcionalmente semelhante a uma empilhadeira convencional de contrapeso utilizada em armazéns, mas reconstruída desde o início para operar em superfícies externas não preparadas. O chassi é reforçado, com maior altura livre ao solo (normalmente 300–450 mm, em comparação com 100–150 mm nas empilhadeiras de contrapeso de armazém). Pneus pneumáticos de grande porte — geralmente de 12.00‑20 a 16.00‑25, conforme a capacidade — são equipados com sulcos profundos para off‑road, que garantem aderência em lama, cascalho, areia e materiais de preenchimento compactados. A tração nas quatro rodas é padrão em todos os modelos, exceto nos mais leves, com diferenciais bloqueáveis ou sistemas hidrostáticos de tração integral que evitam o patinamento das rodas em terrenos irregulares, sem transferir torque desestabilizador para o eixo oposto. A potência do motor varia de aproximadamente 50 a 130 kW a diesel, com capacidades de elevação entre 2.000 e 10.000 kg, considerando o centro de carga nominal.

Empilhadeira Todo-Terreno: Um Termo de Marketing com Significado Técnico Variável

“Empilhadeira todo‑terreno” não é uma categoria regulamentar definida pela norma ANSI B56.6 nem por qualquer norma ISO equivalente. Trata‑se de um termo comercial utilizado por fabricantes e distribuidores para designar uma gama de equipamentos que inclui: (1) empilhadeiras contrabalançadas para terrenos acidentados, com capacidade de trânsito superior à dos modelos padrão para uso externo; (2) empilhadeiras telescópicas (telehandlers) com tração nas quatro rodas e pneus pneumáticos, comercializadas sob a denominação “todo‑terreno” em razão de sua aptidão para operações ao ar livre; e (3) empilhadeiras convencionais de especificação reforçada, com pneus pneumáticos e altura livre do solo elevada, destinadas a superfícies externas semi‑preparadas — melhores do que os pisos de armazéns, mas menos exigentes do que os canteiros de obras ativos.

A norma regulamentar aplicável à categoria mais sofisticada de “todo-o-terreno” — os caminhões telescópicos/autopropelidos de alcance variável — é ISO 3691-2:2016 (Camionetas Industriais — Requisitos de Segurança — Parte 2: Camionetas Autopropulsadas de Alcance Variável) nos mercados internacionais, e EN 1459-1:2017+A1:2020 para a conformidade com a marcação CE da UE. Trata‑se de uma norma distinta da B56.6, abrangendo uma geometria de máquina e uma metodologia de avaliação da estabilidade diferentes. Quando um fornecedor classifica um manipulador telescópico como uma “empilhadeira para todos os terrenos”, a documentação de conformidade aplicável é a ISO 3691‑2 e a EN 1459‑1, e não a ANSI B56.6 — uma distinção que faz diferença ao verificar se a máquina foi projetada e testada para as condições do terreno da aplicação‑alvo.

6,7% CAGR projetado para o mercado global de empilhadeiras de terreno acidentado de 2025 a 2033, com o mercado atingindo US$ 2,12 bilhões (segmento de empilhadeiras de terreno acidentado de categoria estreita) até 2033. Esse crescimento é impulsionado principalmente pela expansão da infraestrutura de construção na América do Norte e na região Ásia‑Pacífico — a Administração de Comércio Internacional identificou o 14º Plano Quinquenal da China como um programa de investimento em infraestrutura no valor de US$ 4,2 trilhões, que gera uma demanda sustentada por equipamentos de movimentação de materiais ao ar livre. Para gestores de compras e distribuidores que especificam frotas de equipamentos de construção em um horizonte de planejamento de 5 a 10 anos, essa trajetória indica que a demanda por empilhadeiras de terreno acidentado e de terreno todo‑terreno não se trata de um pico cíclico — trata‑se de uma expansão estrutural impulsionada por investimentos em infraestrutura, que deverá prosseguir ao longo desta década. Fonte: Cognitive Market Research, Análise do Mercado de Empilhadeiras para Terrenos Irregulares 2026; Administração de Comércio Internacional, Dados sobre Investimentos em Infraestrutura da China

As Cinco Dimensões da Engenharia que Definem a Diferença

1. Sistema de tração: 2WD vs 4WD vs 4WD hidrostático

As empilhadeiras convencionais padrão — mesmo aquelas com pneus pneumáticos — são de tração nas duas rodas, com a potência transmitida apenas ao eixo traseiro. Já as empilhadeiras para terrenos acidentados são predominantemente de tração nas quatro rodas, contando com sistemas de tração integral verdadeira que distribuem o torque simultaneamente às quatro rodas, garantindo aderência em superfícies onde qualquer uma das rodas pode perder o contato com o solo ou encontrar materiais de baixo atrito (argila úmida, cascalho solto, lama). A arquitetura de tração integral mais utilizada em máquinas de alta qualidade para terrenos difíceis é a tração hidrostática nas quatro rodas — na qual cada eixo ou roda individual é acionado por um motor hidráulico alimentado por uma bomba comum —, proporcionando velocidade infinitamente variável, entrega suave do torque e ação diferencial automática, sem mecanismos de bloqueio mecânico que possam travar em superfícies irregulares. Modelos “todo‑terreno” aprimorados podem oferecer sistemas seletivos de 2WD/4WD, permitindo a operação em 2WD em superfícies pavimentadas (reduzindo o desgaste dos pneus e o consumo de combustível, já que a operação em 4WD em pisos lisos gera perdas parasitárias) e passando para 4WD em terrenos difíceis.

2. Pneus: Desenho do piso, tamanho e compatibilidade com a superfície

A especificação do pneu é a maneira mais rápida de diferenciar uma máquina de terreno acidentado genuína de uma “empilhadeira externa com pneus pneumáticos” que utiliza pneus industriais pneumáticos padrão, sem geometria de banda de rodagem otimizada para terrenos irregulares. Os verdadeiros pneus para terrenos acidentados apresentam padrões de banda de rodagem profundos e com sulcos abertos — geralmente com profundidade de 40 a 70 mm e amplo espaçamento entre os sulcos — que se auto‑limpam na lama e proporcionam tração em superfícies soltas ao canalizar o material deslocado pelos vãos da banda de rodagem, em vez de comprimi‑lo sob uma área de contato lisa. Os diâmetros dos pneus são substancialmente maiores do que os equivalentes utilizados em armazéns: uma máquina de terreno acidentado de 5.000 kg pode equipar‑se com pneus 16.00‑25, cujos diâmetros totais ultrapassam 1.500 mm, em comparação com 300 a 400 mm nos pneus contrabalançados equivalentes para armazéns. Essa diferença de tamanho determina diretamente a altura livre do solo da máquina, sua capacidade de transposição de declives e sua aptidão para superar obstáculos sobre materiais de aterro e terrenos ainda não pavimentados.

3. Certificação de Gradiente e Estabilidade do Talude

A capacidade de operar em declives é a dimensão de desempenho mais frequentemente apresentada de forma equivocada nos materiais de marketing de ambas as categorias. As empilhadeiras de contrapeso convencionais para armazéns costumam ser classificadas para operação em inclinações de até 5 a 8%, correspondentes a ângulos de rampa de aproximadamente 3 a 5°. Já as empilhadeiras para terrenos acidentados são projetadas para suportar declives consideravelmente mais acentuados: modelos bem especificados operam em ladeiras de até 25 a 35% (cerca de 14 a 19°), enquanto configurações avançadas para todos os terrenos podem alcançar inclinações próximas de 45°, conforme indicado em algumas especificações dos fabricantes. A certificação de estabilidade prevista na norma ANSI B56.6‑2021 exige a realização de ensaios de estabilidade estática e dinâmica, conduzidos no ângulo de tombamento nominal da máquina e com cargas na capacidade nominal, fornecendo um envelope de estabilidade documentado, e não apenas uma capacidade declarada. De acordo com a B56.6, o sistema ROPS deve estar certificado segundo a ISO 3471 (Estruturas de Proteção contra Capotagem — Ensaios Laboratoriais e Requisitos de Desempenho), garantindo que a estrutura da cabine ofereça proteção ao operador em caso de capotagem — exigência que se aplica às máquinas para terrenos acidentados justamente porque suas condições de operação em declives elevados geram risco de capotagem, algo que não ocorre nas empilhadeiras de armazém.

4. Mast vs. Braço Telescópico: A Distinção na Geometria de Alcance

A distinção funcional mais significativa entre as empilhadeiras de terreno acidentado clássicas e a categoria telescópica “todo‑terreno” reside no mecanismo de elevação. Uma empilhadeira contrabalançada para terreno acidentado utiliza um mastro vertical — com a mesma geometria de uma empilhadeira de armazém — e eleva cargas diretamente à frente da máquina, atingindo alturas determinadas pelos estágios do mastro (normalmente de 3 a 7 metros em configurações triplex padrão). Já uma empilhadeira telescópica todo‑terreno (telehandler) conta com uma lança extensível que permite tanto elevar quanto alcançar horizontalmente além da área de apoio da máquina, posicionando cargas sobre beirais de andaimes, através de aberturas ou em locais inacessíveis para uma máquina de mastro vertical. Para aplicações que exigem tanto capacidade em terrenos irregulares quanto alcance horizontal além da base da máquina, o telehandler é a solução adequada. Já para operações que demandam alta produtividade na empilhagem vertical de paletes em terrenos acidentados, uma empilhadeira contrabalançada para terreno acidentado oferece maior rendimento a um custo de aquisição mais baixo.

5. Capacidade de Carga em Condições Reais do Local

A capacidade nominal para todas as categorias de empilhadeiras é especificada a uma distância definida do centro de carga (normalmente 600 mm ou 24 polegadas na maioria dos mercados internacionais) em uma superfície nivelada e estável. Em terrenos irregulares, onde a máquina opera em aclives, em solo macio ou sobre aterro desigual, a capacidade de trabalho efetiva é reduzida em relação à capacidade nominal em superfície plana, devido à limitação de estabilidade imposta pelas condições do terreno. A norma ANSI B56.6 exige que os operadores utilizem estimativas conservadoras da capacidade em inclinações e que sejam treinados para reconhecer as condições do local que reduzem a capacidade efetiva. Para gestores de compras que comparam uma máquina de terreno irregular com capacidade nominal de 5.000 kg a uma empilhadeira externa “todo terreno” também com capacidade nominal de 5.000 kg, a questão crucial não é a capacidade indicada na placa de identificação — trata‑se das condições do terreno no canteiro de obras específico e de se o sistema de estabilidade da máquina foi projetado e testado para aquelas condições.

Procurando empilhadeiras externas ou equipamentos de movimentação de materiais de construção para um projeto ou para a frota de distribuição?

O Grupo de Máquinas RUNTX fornece diretamente da fábrica equipamentos de construção e de movimentação de materiais com documentação completa de conformidade OEM para distribuidores em mais de 100 países. Descreva as condições do seu local, a capacidade e a altura de elevação necessárias, bem como o mercado‑alvo — recomendaremos a configuração adequada e forneceremos um pacote de preços por atacado em até 48 horas.

Solicitar Pacote de Especificações e Preços OEM
 
Entre em contato com nossa equipe de engenharia →

Empilhadeira para Terrenos Irregulares vs Empilhadeira Todo-Terreno: Comparação Completa de Especificações

A tabela abaixo compara empilhadeiras contrabalançadas para terrenos irregulares, empilhadeiras todo‑terreno/para uso externo aprimoradas e empilhadeiras telescópicas todo‑terreno (telehandlers), abrangendo todo o conjunto de especificações relevantes para decisões de compra no setor de construção e em ambientes externos.

Especificação Empilhadeira Contrapeso para Terrenos Irregulares Empilhadeira Todo Terreno / Aperfeiçoada para Uso ao Ar Livre Empilhadeira telescópica todo-terreno (telehandler)
Mecanismo de Elevação Mastro vertical (2/3/4 estágios) Mastro vertical — especificação reforçada para uso externo Pluma telescópica (extensível + elevável)
Alcance Horizontal Além da Pegada Não — apenas elevação vertical Não — apenas elevação vertical Sim — a explosão se estende para alcançar o alvo
Altura de Elevação Típica 3 – 7 m (altura do mastro) 3 – 6 m (altura do mastro) 5 – 20+ m (ângulo da lança + extensão)
Capacidade de Carga Nominal 2.000 – 10.000 kg 1.500 – 5.000 kg 2.500 – 6.000 kg (dependente da tabela de carga)
Transmissão 4WD padrão (hidrostático ou mecânico) Tração 2WD ou tração 2WD/4WD selecionável 4WD padrão (hidrostático)
Tipo de Pneu Pneumático grande — sulco profundo para off-road; 12.00-20 a 16.00-25 Pneumático padrão — banda de rodagem moderada; seção mais estreita Grande, pneumático ou cheio de espuma — tração para terrenos off-road
Altura do solo 300 – 450 mm 180 – 300 mm 300 – 450 mm
Gradiente Operacional Máximo 25 – 35% (14 – 19°); alguns modelos chegam a 45° 10 – 20% (6 – 11°) 20 – 35% (11 – 19°)
Certificação ROPS Obrigatório — ROPS certificado conforme a ISO 3471 (ANSI B56.6) Somente proteção superior (ANSI B56.1) ROPS obrigatório — ISO 3471 (ISO 3691-2 / EN 1459-1)
Norma de Segurança Aplicável ANSI/ITSDF B56.6-2021 / ISO 3691-2 / CE ANSI B56.1 / ISO 3691-1 / CE ISO 3691-2 / EN 1459-1 / ANSI B56.6 / CE
Aplicação Ótima Canteiros de obras ativos, depósitos de madeira, logística militar, armazenamento ao ar livre em terrenos não urbanizados Áreas externas semi‑preparadas, declives suaves, transporte interno‑externo misto de curta distância Locais de construção que exigem alcance horizontal, agricultura, infraestrutura, posicionamento elevado

Fontes: ANSI/ITSDF B56.6-2021; ISO 3691-2:2016; EN 1459-1:2017+A1:2020; ISO 3471 (ROPS); Referência técnica da HC Forklifts UK, 2022; Relatório WiseGuy sobre o mercado de empilhadeiras para terrenos acidentados, 2024; Previsões do Data Insights para o mercado de empilhadeiras para terrenos acidentados, 2025–2033. As especificações refletem as faixas típicas do setor, abrangendo as linhas de produtos dos fabricantes qualificados.

4x4: Diferencial-chave Os modelos com tração nas quatro rodas dominam a participação de mercado das empilhadeiras para terrenos irregulares, conforme o tipo — e por razões de engenharia que podem ser quantificadas no local. Em comparação com as versões de tração nas duas rodas (2WD) operando no mesmo terreno irregular, os sistemas de tração integral (4WD) reduzem o desgaste dos pneus ao distribuir o torque de tração por quatro pontos de contato, em vez de dois; diminuem o consumo de combustível ao eliminar as perdas decorrentes do patinamento das rodas, que desperdiçam a potência do motor na forma de calor e degradação dos pneus, em vez de trabalho útil; e reduzem o desgaste mecânico geral do trem de transmissão ao equalizar a carga ao longo de todo o sistema de propulsão. Em aplicações em superfícies mistas, quando é instalado um sistema seletivo de 2WD/4WD, a mudança para a configuração de duas rodas motrizes em superfícies mais firmes proporciona economias de combustível mensuráveis, preservando a reserva de tração integral para terrenos difíceis — perfil operacional que define a especificação “todo‑terreno” comercialmente bem‑sucedida. Fontes: Data Insights Market, Dinâmicas e Projeções de Empilhadeiras para Terrenos Irregulares 2025–2033; HC Forklifts UK, Comparação técnica entre empilhadeiras para terrenos irregulares e empilhadeiras convencionais, 2022

Estrutura de Decisão de Aplicação: Qual Máquina para Qual Local?

A decisão de seleção entre configurações para terreno acidentado e para todos os terrenos segue quatro variáveis de avaliação, em sequência, sendo que cada variável delimita a próxima:

Variável 1 — Condição do Solo: Classifique a superfície de operação de forma honesta. Aterro em construção ativo, solo não compactado, lama ou agregados soltos exigem uma máquina verdadeiramente off‑road, com pneus pneumáticos de sulcos profundos e um sistema 4x4 certificado. Um pátio de brita ou um terreno industrial semicompactado podem estar ao alcance de uma empilhadeira externa aprimorada, equipada com pneus pneumáticos padrão. Nunca confie na alegação de “todo‑terreno” do fornecedor — solicite a classificação específica de inclinação, as especificações dos pneus e a altura livre do solo, e compare‑as às condições reais do seu canteiro de obras.

Variável 2 — Inclinação Máxima de Operação: Meça ou estime a inclinação máxima na qual a máquina operará sob carga. Se a declividade do terreno superar 15%, apenas uma máquina com estabilidade certificada para terrenos acidentados e com estrutura ROPS conforme a norma ISO 3471 oferece o nível de segurança exigido pela norma ANSI B56.6 e pelas obrigações de segurança do local. Não especifique uma empilhadeira externa reforçada em um local que, por razões de segurança, exige uma máquina para terrenos acidentados.

Variável 3 — Requisito de Alcance: Se a aplicação exigir a movimentação de cargas na horizontal além da posição de base da máquina — sobre uma parede, um andaime ou um elemento estrutural —, um manipulador telescópico é a solução mais adequada, independentemente da classe do terreno. Caso o empilhamento vertical diretamente à frente da máquina atenda às necessidades da aplicação, uma empilhadeira de terreno acidentado com contrapeso oferece maior capacidade de produção por máquina, a um custo de aquisição mais baixo.

Variável 4 — Documentação de Conformidade Regulatória: Confirme qual norma rege a máquina no mercado‑alvo. Para implantação em canteiros de obras, onde se aplica a OSHA 29 CFR 1926.602, as máquinas devem estar em conformidade com a ANSI B56.6‑2021. Para colocação no mercado da UE/EEE, a conformidade CE prevista na Diretiva de Máquinas exige a norma EN 1459‑1 (para manipuladores telescópicos) ou a série EN 16307 (para máquinas contrabalançadas de terreno acidentado). Solicite, antes da compra, a Declaração de Conformidade específica e as referências às normas correspondentes — e não apenas o selo CE genérico.

RUNTX Machinery: Equipamentos de construção diretamente da fábrica, com documentação de plena conformidade

O Grupo de Máquinas RUNTX fabrica uma gama completa de equipamentos de construção e de movimentação de materiais — incluindo empilhadores elétricos de paletes , plataformas elevatórias, plataformas de trabalho aéreas e configurações de equipamentos para uso externo — tudo produzido em nossa unidade fabril de 35.000 m², certificada pela ISO 9001, localizada em Shandong, China. Para distribuidores globais e gestores de compras que adquirem equipamentos de empilhamento para ambientes externos, nossa equipe de engenharia oferece recomendações de configuração adequadas à aplicação, fundamentadas nas quatro variáveis de seleção mencionadas acima, e não em descrições genéricas de categorias de produtos.

Cada unidade de equipamento para uso externo fornecida pela RUNTX para distribuição internacional inclui a Declaração de Conformidade CE, conforme a Diretiva de Máquinas (2006/42/CE), com a norma harmonizada aplicável correspondente à categoria específica do produto, documentação de referência sobre conformidade com a ISO, documentação de certificação ROPS, quando aplicável, fichas técnicas dos pneus e manuais do operador no idioma exigido pelo mercado. Personalizações OEM e ODM estão disponíveis em relação à capacidade de carga, altura de elevação, configuração da transmissão (2WD/4WD/hidrostática), especificações dos pneus, especificações do motor ou do motor elétrico, esquema de cores e marcações de marca. Atendemos redes de distribuidores ativas em mais de 100 países e respondemos a consultas de compras qualificadas com uma recomendação de configuração e um pacote de preços por atacado em até 48 horas.

Perguntas Frequentes

Qual é a principal diferença entre uma empilhadeira para terrenos acidentados e uma empilhadeira todo-terreno?

A principal diferença reside na precisão técnica e regulamentar. “Empilhadeira para terrenos acidentados” é uma categoria regulamentar definida pela norma ANSI/ITSDF B56.6‑2021, que descreve uma máquina projetada especificamente para terrenos naturais não preparados e solos perturbados de canteiros de obras, com estruturas ROPS certificadas (ISO 3471), tração integral, pneus pneumáticos de sulcos profundos e ensaios de estabilidade documentados em declives com inclinações de até 25 a 45%. Já “empilhadeira para todos os terrenos” é um termo comercial sem equivalente normativo, utilizado de forma variada para designar máquinas de contrapeso reforçadas para uso externo, empilhadeiras com pneus pneumáticos e empilhadeiras telescópicas (telehandlers), conforme o fabricante. Ao adquirir equipamento para aplicação em canteiros de obras, o comprador deve solicitar a documentação específica de conformidade com as normas ANSI B56.6 ou ISO 3691‑2, a fim de verificar se a máquina foi projetada e testada para as condições do terreno em questão, em vez de confiar unicamente no rótulo “para todos os terrenos”.

Posso utilizar uma empilhadeira de armazém padrão em um canteiro de obras?

Em geral, não. As empilhadeiras de contrapeso padrão para armazéns são projetadas para superfícies lisas, niveladas e preparadas — tipicamente concreto ou asfalto endurecidos. Elas possuem pneus de borracha maciça ou pneumáticos convencionais com profundidade mínima de sulco, altura livre ao solo de 100 a 180 mm, tração em duas rodas e sistemas de estabilidade dimensionados para condições de superfície nivelada. O uso dessas máquinas sobre aterro de construção, cascalho, lama ou qualquer declive que exceda a inclinação nominal delas acarreta risco de tombamento, danos aos pneus e à parte inferior do equipamento e, nos Estados Unidos, constitui violação regulatória conforme a norma OSHA 29 CFR 1926.602, que exige que as empilhadeiras utilizadas em canteiros de obras estejam em conformidade com a norma ANSI B56.6 (padrão para terrenos irregulares) ou equivalente. A norma aplicável ao tipo específico de máquina deve ser compatível com as condições do local onde ela é operada.

Qual certificação de segurança deve possuir uma empilhadeira para terreno acidentado destinada ao mercado da UE?

Para a colocação no mercado da UE/EEE, uma empilhadeira de contrapeso para terrenos acidentados deve ostentar o marcador CE, acompanhado de uma Declaração de Conformidade emitida nos termos da Diretiva de Máquinas (2006/42/CE). A norma harmonizada aplicável a esta categoria de produto é, em geral, a EN 16307‑1 (Empilhadeiras Industriais — Requisitos de Segurança e Verificação — Parte 1: Empilhadeiras Industriais Autopropelidas, Exceto Empilhadeiras sem Operador, Empilhadeiras de Alcance Variável e Transportadores de Carga), em combinação com a EN ISO 3691‑2 ou normas específicas equivalentes. As estruturas ROPS devem ser certificadas de acordo com a ISO 3471. Para as empilhadeiras telescópicas todo‑terreno (telehandlers), a norma é a EN 1459‑1:2017+A1:2020. Solicite as referências específicas das normas harmonizadas indicadas na Declaração de Conformidade — um marcador CE genérico, sem a correspondência às normas, não comprova que a máquina foi projetada e testada em conformidade com os requisitos aplicáveis à operação em terrenos acidentados.

A tração nas quatro rodas é sempre necessária para uma empilhadeira de terreno irregular?

A tração 4x4 é padrão em todas as configurações de empilhadeiras para terrenos irregulares, exceto nas mais leves, e constitui a arquitetura predominante no mercado justamente porque os terrenos não pavimentados geram condições de aderência que a tração 2x4 não consegue enfrentar de forma confiável sob carga. Em solos soltos ou molhados, uma máquina de terreno irregular com tração 2x4 pode apresentar patinagem das rodas do eixo motriz, o que resulta em instabilidade direcional, deslocamento da carga e redução da eficácia da frenagem em descidas. Os sistemas de tração 4x4 — especialmente os hidrostáticos — distribuem o torque pelas quatro rodas e mantêm aderência positiva em condições de piso que paralisariam uma máquina com tração 2x4. Sistemas selecionáveis de tração 2x4/4x4 oferecem flexibilidade operacional, permitindo reduzir o consumo de combustível e o desgaste dos pneus em superfícies pavimentadas, ao mesmo tempo em que preservam a capacidade de tração 4x4 quando as condições do terreno assim exigirem.

A RUNTX pode fornecer empilhadeiras e equipamentos de construção para uso externo, com documentação completa do OEM, para distribuição internacional?

Sim. O Grupo RUNTX Machinery fornece equipamentos de construção e de movimentação de materiais como produtos OEM e ODM para redes internacionais de distribuidores, com fornecimento direto da fábrica a partir de nossa unidade produtiva em Shandong, certificada pela ISO 9001. Os pacotes de documentação OEM incluem a Declaração de Conformidade CE conforme a Diretiva de Máquinas (2006/42/CE), com o mapeamento das normas harmonizadas aplicáveis, a documentação de certificação ROPS quando exigida, fichas técnicas de pneus e do sistema de transmissão, manuais do operador no idioma do mercado‑alvo e documentação técnica do sistema hidráulico. A personalização está disponível em capacidade, sistema de transmissão, especificações dos pneus, altura do mastro ou da lança, especificações do motor, cor e marcações de identificação. Entre em contato com nossa equipe de engenharia, informando as condições do seu canteiro de obras, a capacidade de elevação requerida, o mercado‑alvo e a estimativa de volume anual, para receber uma recomendação de configuração adequada e uma resposta com preços de atacado em até 48 horas.

Obtenha as especificações OEM, a documentação CE e os preços de atacado direto da fábrica para empilhadeiras e equipamentos de construção da RUNTX Outdoor

Os gestores de compras e os distribuidores globais recebem nosso pacote completo de especificações técnicas OEM: fichas técnicas de empilhadeiras para uso externo e de equipamentos de construção, abrangendo todas as capacidades e variantes de sistema de tração; documentação de certificação ROPS; Declaração de Conformidade CE com mapeamento das normas harmonizadas; especificações de pneus e de altura livre do solo; além de preços de atacado direto de fábrica para toda a nossa linha de equipamentos de construção e manuseio de materiais. Certificado ISO 9001. Instalação de produção em Shandong com 35.000 m². Histórico de exportação para mais de 100 países. Resposta da equipe de engenharia em até 48 horas.

Solicitar Pacote de Especificações e Preços OEM
 
Entre em contato com nossa equipe de engenharia →

 

Fale Conosco

Telefone:

+ 86 0592 5703151

 

WhatsApp e WeChat:

+ 86 18959319021

 

Correio electrónico:

Info@runtxmachinery.com

Info@runtx-cn.com

 

Escritório:

Zona nova e alta tecnologia, Xiamen, Fujian.

 

Fábrica:

Jiaoxi Sub-distrito Escritório, Jiaozhou City, Qingdao City, Shandong.

Nome da imagem

Entre em contato

Você está interessado em nossos produtos ou serviços? Contacte-nos imediatamente, os nossos especialistas irão fornecer-lhe serviços profissionais!

* Por favor, deixe suas informações pessoais específicas e um consultor de produtos entrará em contato com você mais tarde

Enviar
%{tishi_zhanwei}%

Correio electrónico

Info@runtxmachinery.com

Endereço

Zona nova e alta tecnologia, Xiamen, Fujian.